Электронная память на бумаге.

27.11.2006

24-летний, Саинул Абидил, студент индийского колледжа, рассказал тайну технологии «Радужного универсального диска» (RVD). Она использует вместо привычных нулей и единиц, разнообразные формы в виде кругов, квадратов и треугольников совмещая с различными цветами для сохранения данных в изображения.

Этот формат считывается сканером. Абидин продемонстрировал запись 432 страниц машинописного текста размещённого на листке бумаги рамером 5x5 см. Так же корреспондент Arab News просмотрел 45-секундную видеозапись, считанную с бумаги.

Преимущества RVD очевидны, при цене в десять раз ниже CD, он сохраняет в 131 раз больше данных и экологически безопасен. Например, журналы могли бы обходиться без вложенного диска и предлагать данные в этом формате.

Абидин в данный момент работает над уменьшением размеров RVD сканера, для использования с портативной техникой. Так же он разрабатывает сим карту по этой технологии для мобильных телефонов, способную к переносу 5Гб данных. При этом он планирует довести размер вместимости этого носителя до 123,6 Пб.

Несмотря на эффектность эксперимента, практики относятся к идее скептически. Неизвестна надежность подобных носителей, да и чистота эксперимента оставляет сомнения - 432 машинописных страницы для тестирования возможностей 450-гигабайтного носителя не считают показательным.

Новости