Новый плагин к Firefox

11.12.2006

Вышел новый плагин к Firefox, который, без сомнения, будет полезен тем, чья деятельность связана с разработкой сайтов. Firebug (именно так называется свежевыпущенный модуль) предоставляет множество полезных в веб-дизайне возможностей: редактирование, отладку и отслеживание HTML, CSS и JavaScript-кода в режиме реального времени.

Плагин легко вызывается из Firefox, принимая вид отдельного окна или строки внизу браузера. Новый помощник в создании сайтов включает в себя следующие функции:

  • Редактирование HTML
    Редактор позволяет найти любой необходимый html-элемент страницы, показывая всю информацию о нём, а также уровни вложенности.
  • Тонкая настройка CSS
    С её помощью возможно посмотреть все используемые при создании сайта таблицы стилей, а также при помощи встроенного модуля визуализации просмотреть, как страница будет выглядеть в браузере.
  • Отслеживание времени загрузки
    Встроенный инспектор сетевой активности позволяет отследить время загрузки каждого элемента на странице и таким образом выяывить наилучший способ для его сокращения.
  • Отладка JavaScript
    Firebug включает в себя мощный дебагер языка JavaScript, реализующий возможности поиска ошибок, оценки производительности, оптимизации кода, а также запуска скрипта "на лету". Также отладчик ведёт подробные логи и предоставляет возможность поиска по ним.
  • Быстрый поиск ошибок
    Если в процессе разработки сайта что-то делается неверно, плагин тут же даёт об этом знать, выдавая полную информацию об ошибках в CSS, XML и JavaScript.
  • Исследование DOM
    Document Object Model  это иерархия объектов и функций, предназначенных для обработки ява-скриптом. Firebug помогает быстро находить DOM-объекты и редактировать их в реальном времени.


Очевидно, выпущенный модуль является на данный момент самым удобным и полнофункциональным плагином, ориентированным на помощь в веб-дизайне и создании сайта.

Новости