Правильный выбор доменного имени

14.12.2006

Выбор домена перед созданием сайта  занятие отнюдь не самое простое, а порой даже и не быстрое. Сегодня, когда большинство интересных имён уже либо использовано, либо выставлено на аукцион перекупщиками-киберсквоттерами, проблема становится особенно актуальной. Нередко подбор доменного имени предшествует не только созданию сайта, но и даже выбору названия компании.

К сожалению, довольно часто приходится наблюдать ситуацию, когда опрометчиво купленное имя для будущего интернет-ресурса не только не отражает сути проекта, но и не несет в себе какой-либо смысловой нагрузки вообще. Это обстоятельство оказывает негативное влияние на любые мероприятия по продвижению сайта. В то же время, грамотный подход к выбору доменного имени способен не только привести дополнительных пользователей, но и стать одной из наиболее значимых частей маркетинговой кампании. Не менее важными оказываются внутренние адреса сайта, поскольку нередко пользователи попадают на сайт или на отдельную страницу из самых разных источников и от того, насколько прозрачна структура ссылок, может зависеть хороший процент дополнительно привлеченных пользователей.

Основные критерии выбора доменного имени

Доменное имя должно быть:

 

  • Кратким
  • Запоминающимся
  • Произносимым без труда
  • Простым в написании


Правильно выбранное доменное имя играет огромную роль в успехе всего проекта. Очень часто посетители попадают на сайт, просто угадывая его название исходя из своих представлений о существовании некоторого товара, услуги или бренда. Возможно, кто-то уже посещал ресурс, и попытается вспомнить его название с целью повторного посещения. Поэтому, в случае неоднозначного написания названия вашей фирмы, будет иметь смысл регистрация нескольких доменных имен, предполагающих различные трактовки.

Отдавайте по возможности предпочтение именам, имеющим в своём составе правильные англоязычные слова. Мало того, что такое название будет проще воспринять на слух и запомнить, это ещё и сыграет владельцу на руку при раскрутке сайта. Некоторые посисковые машины при индексации принимают во внимание соответствие названия домена и директорий тематике страницы.

Избегайте использования букв и цифр, созвучных по произношению с какими-либо другими словами. Если же их применение неизбежно, лучше зарегистрировать на себя все возможные варианты написания.

Старайтесь не делать доменное имя из аббревиатуры, ведь далеко не каждый посетитель способен понять и запомнить её, связав с названием компании. Если фирма обладает длинным именем, то лучше решить проблему путём подбора названия, исходя из предоставляемой продукции или услуг.

Следует учесть, что все эти рекомендации могут быть не применимы в том случае, если название организации яляется раскрученным брендом. В этой ситуации необходимо включить название в адрес сайта.



Наталья / Москва04.04.2007

Ирина, веб-студии действительно обычно предлагают варианты доменных имен. И чем больше вариантов предлагают, тем дольше заказчик выбирает. Иногда из-за этого сроки работы над сайтом затягиваются на недели! А эта статья, я надеюсь, поможет заказчикам делать быстрый и правильный выбор.

Ирина / Москва04.04.2007

Выбор доменного имени сайта действительно очень сложен на сегодняшний момент, потому что самые простые и запоминающиеся уже заняты. Но, на сколько я знаю, веб-студии, обычно, сами предлагают возможные незанятые оптимальные варианты доменных имен и дают возможность выбрать.

Новости