Уволенная обладательница блога отсудила 30 000 фунтов

05.04.2007

Как сообщает газета Times, англичанка Кэтрин Сэндерсон, потерявшая свою должность секретаря из-за ведения блога на рабочем месте, выиграла дело против своей компании-работодателя.

Суд постановил компании Dixon Wilson выплатить англичанке 44 тысячи евро в качестве возмещения ущерба, а также компенсировать заработную плату, недополученную Сэндерсон с момента увольнения в апреле.

Эта история с блогом о жизни и работе матери-одиночки в Париже сделала Кэтрин Сэндерсон знаменитостью. Сама фирма Dixon Wilson, в которой работала англичанка, не упоминалась в блоге, однако компания утверждает, что его содержимое вредило её деятельности.

Сама Сэндерсон крайне довольна решением суда и говорит, что этот случай наглядно показывает, какие санкции не стоит применять в отношении хороших работников.

Несмотря на то, что в данном случае неправомерность решения компании очевидна, блоггерам следует задуматься. Зачастую создание блога является поступком, который может привести к последствиям, о которых поначалу и подумать нельзя. Очень хорошо этот факт иллюстрирует ролик на Youtube.

Источник: Times Online

Олег / Краснодар11.03.2011

Всё как то размыто в этих историях про тысячи и миллионы, нужно смотреть материалы дела, что бы понять почему суд вынес такое решение.

Наталья / Москва05.04.2007

Василий, мне тоже кажется, что прецедент очень интересен. Кстати, хочу заметить, что ролик не имеет отношения непосредственно к случаю с секретаршей, а просто показывает в общем, что такое блог и к чему может привести его непродуманное использование (хотя, последствия здесь, конечно, преувеличены). Тут скорее сам случай с секретаршей является иллюстрацией к ролику:-)

Вася / Москва05.04.2007

Объясните мне пожайлуста, как этот ролик иллюстрирует факт увольнения этой несчастной секретарши. Хотя сам прецедент очень интересен.

Новости