Сколько доменов в зоне ru?

18.09.2007

Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) объявил о регистрации миллионного доменного имени второго уровня в зоне .ru, сообщается в официальном пресс-релизе НИИ. Миллионным доменом стал hanti.ru, зарегистрированный на организацию Cyberbox Ltd.

Доменная зона .ru была зарегистрирована в 1994 году. До 1994 года для обозначения российской зоны использовался домен .su. По данным крупнейшего российского регистратора доменных имен Ru-Center, в зоне .ru зарегистрировано менее одного процента от общего количества доменов. Всего в мире насчитывается более 138 миллионов доменных имен, из которых большинство не имеет государственной привязки (зоны .com, .org, .info и другие).

Большая часть национальных доменных имен зарегистрирована в германии (зона .de) - более 11 миллионов доменов. В Великобритании (.uk) и Китае (.cn) зарегистрировано более чем по шесть миллионов доменов. В доменной зоне Евросоюза .eu, зарегистрированной в 2005 году, насчитывается примерно 2,5 миллиона имен. Планку в один миллион доменов преодолели Нидерланды (.nl), Италия (.it) и США (.us).

Михаил / Москва04.11.2009

В 2009 походу закончатся домены нормальные вообще.

Новости